Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

АЛЕКСАНДРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ОСЕТРОВУ – 60 ЛЕТ!

osetrovДоктор технических наук, профессор Александр Владимирович Осетров родился 3 ноября 1962 года в Ленинграде. Уже при окончании ленинградской школы № 239 с углубленным изучением математики он был отмечен похвальной грамотой за особые успехи в изучении математики, физики и программирования, что предопределило выбор профессии. В 1979 – 1985 гг. он – студент Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ), который успешно окончил как инженер-электрик по специальности «Электроакустика и ультразвуковая техника» (диплом с отличием).

С 1985 по 1988 гг. А.В. Осетров – аспирант Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ). Его научная деятельность связана с исследованием акустических методов и разработкой приборов с использованием различных акустических волн и пьезоэлектрических преобразователей.

С июня 1985 г. по настоящее время А.В. Осетров на постоянной основе работает на кафедре ЭУТ (электроакустики и ультразвуковой техники ЛЭТИ») и на кафедрах АМ (алгоритмической математики) и ВМ-2 (высшей математики-2) по совместительству.

В 1988 г. Александром Владимировичем на заседании специализированного совета К 063.36.11 Ленинградского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции электротехнического института им. В.И. Ульянова (Ленина) успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Теоретическое и экспериментальное исследование акустической совместимости гидроакустических антенн», специальность «Акустика» (научный руководитель доктор технических наук, профессор А.Е. Колесников). В 1998 г. А.В. Осетрову присвоено ученое звание доцента.

В 1999 г. в диссертационном совете при Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ГЭТУ «ЛЭТИ») состоялась защита Александром Владимировичем Осетровым диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Математические методы в акустической томографии протяженных неоднородностей», специальности: 05.13.16 «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях» и 01.04.06 «Акустика» (научный консультант доктор технических наук, профессор Л.А. Яковлев). В 2000 г. А.В. Осетров назначен на должность старшего научного сотрудника, в 2013 г. ему присвоено ученое звание профессора.

По результатам исследований, выполненных под руководством А.В. Осетрова, созданы аппаратура ультразвуковой визуализации и реконструктивной томографии, включающая аппаратное и программное обеспечение, используемая на ряде промышленных предприятий и организаций России и программное обеспечение расчета параметров поверхностных волн в сложных структурах, получившее международное признание и использующееся в ряде стран.

Александр Владимирович Осетров – автор двух научных пособий и более 100 статей, опубликованных в ведущих научных изданиях («Акустический журнал», «Soviet Physics Acoustics», «Дефектоскопия» и др.), шести авторских свидетельств и патента на изобретения.

Исследования, проводимые А.В. Осетровым, получили международное признание – приглашения для выступления с докладами на международных конференциях, на научные стажировки в Германию и США, публикация его статей в ведущих международных журналах по акустике и рецензирование им статей других авторов по просьбе редакторов ряда международных журналов, победа в международных конкурсах.

От имени Российского сообщества по неразрушающему контролю и технической диагностике, АО «НИИ интроскопии», МНПО «СПЕКТР», коллективов Ленинградского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции электротехнического института им. В.И. Ульянова (Ленина) и редакции журнала  «Территория NDT», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Александра Владимировича с Юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых творческих достижений.

 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»