Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Алексею Васильевичу Ковалеву – 75 лет

kovalev30 марта 2022 г. исполняется 75 лет со дня рождения известного ученого в области создания и внедрения уникальных специальных диагностических, поисковых и криминалистических технических средств, доктора технических наук, профессора, академика АЭН РФ и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, лауреата Премии Правительства РФ Алексея Васильевича Ковалева.

Алексей Васильевич Ковалев родился 30 марта 1947 г. в пос. Тарасовский Тарасовского района Ростовской области, после окончания в 1965 г. средней школы проходил срочную службу (1966 – 1969 гг.) в Пограничных войсках Закавказского пограничного округа, завершив ее в должности старшины заставы. 

В 1969 г. А.В. Ковалев поступил в Московский инженерно-физический институт, который окончил в 1975 г. по специальности «инженер-физик».

После окончания института А.В. Ковалев был приглашен для работы в одну из структур КГБ СССР. С апреля 1975 г. он сотрудник в/ч 35533, в 1978 г. – аспирант аспирантуры при в/ч 35533, которую успешно окончил в 1981 г., защитив в 1982 г. диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 1983 г. канд. техн. наук А.В. Ковалев был откомандирован в НИИ интроскопии на должность начальника спецотдела. Основной задачей спецотдела было проведение в интересах органов безопасности исследований, разработки и выпуска специальных технических средств на основе радиоволнового, радиационного, акустического, теплового и оптического методов контроля. В конце 1990-х гг. спецотдел был преобразован в научно-исследовательский отдел № 6 НИИИНа, а А.В. Ковалев назначен руководителем отдела и одновременно первым заместителем директора института по научной работе. В период с 1983 по 2007 гг. коллективом, руководимым А.В. Ковалевым, были созданы первый отечественный активный портативный рентгеновский флуороскоп «Швертбот-3» (1985 г.) и мобильный активный рентгеновский флуороскопический комплекс «Очертание-К2» (1987 г.), носимая неохлаждаемая тепловизионная камера для решения специальных задач «Отблеск-1» (1986 г.), в развитие которой были разработаны модели ТН-1, ТН-3, ТН4604 и, наконец, портативные неохлаждаемые аппаратурные средства серии «Катран». Криминалистические средства серии «Генетика», предназначенные для оснащения пограничных пунктов пропуска, разработанные в середине 1990-х гг. и прошедшие уже не одну модернизацию, эффективно используются для контроля паспортов, виз и других печатных материалов. 

В 2007 г. на базе НИО-6 был создан научно-производственный центр антитеррористической и криминалистической техники «Спектр-АТ» (НПЦ «Спектр-АТ»), генеральным директором которого стал А.В. Ковалев. НПЦ «Спектр-АТ» является в настоящее время одним из ведущих предприятий России по созданию, производству и поставкам в силовые и правоохранительные структуры, органы безопасности и правопорядка тепловизионной техники, специализированных средств наблюдения и контроля, поисково-досмотровой и криминалистической аппаратуры.

За время работы под руководством А.В. Ковалева создано значительное количество специальных технических средств, более трех десятков из которых приняты на вооружение и снабжение различных подразделений КГБ СССР, ФСБ, МВД, Росгвардии и МО России.

В 1998 г. в звании полковника А.В. Ковалев уволен с действительной службы.

В 1999 г. в диссертационном совете при НИИ интроскопии Алексей Васильевич успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, ему присвоено ученое звание профессора. Под руководством А.В. Ковалева защищено 16 кандидатских диссертаций, он является научным консультантом семи соискателей докторских степеней.

А.В. Ковалев – действительный член (академик) Академии электротехнических наук Российской Федерации (АЭН РФ).

В 2005 г. коллектив ученых и специалистов под руководством А.В. Ковалева за создание и внедрение уникальных специальных диагностических, поисковых и криминалистических технических средств был удостоен Премии Правительства РФ в области науки и техники.

А.В. Ковалев является одним из инициаторов и организаторов в середине 1980-х гг. работ по исследованиям и созданию на основе акустического метода технических средств контроля бетона и композитных материалов. Это направление активно и успешно развивается в настоящее время специалистами фирмы «АКС». 

Заслуги Алексея Васильевича Ковалева отмечены государственными и ведомственными наградами: медалями, почетными грамотами, знаками и благодарностями.

Алексей Васильевич счастливый семьянин – в 2021 г. отметил 50-летний юбилей семейной жизни, у него два сына и восемь внуков.

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективов ЗАО «НИИ интроскопии» МНПО «Спектр», Научно-производственного центра «Спектр-АТ», редакции журнала «Территория NDT», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Алексея Васильевича с Юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых научных достижений.

 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»