Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Поздравляем академика Владимира Владимировича Клюева с 85-летием!

klyuev_v_v2 января 2022 г. исполнилось 85 лет академику Российской академии наук, члену Европейской Академии, доктору технических наук, профессору, Научному руководителю ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «СПЕКТР» Владимиру Владимировичу Клюеву.
Академик В.В. Клюев – выдающийся ученый и талантливый организатор исследований в области физических методов неразрушающего контроля и технической диагностики, имеющий мировую известность и признание.

Владимир Владимирович родился 2 января 1937 года в семье военного в Москве. Выбор вуза – МВТУ им. Н.Э. Баумана, был не случайным, профессия инженера была престижной, к тому же это был один из лучших технических вузов страны. Серьезное отношение к учебе на  машиностроительном  факультете  определялось не только желанием Владимира Клюева все узнать и пропустить через свой ум и свои руки, но и авторитетом и отношением к студентам  преподавателей, таких как ветераны И.И. Куколевский, О.В. Уваров, Г.Ф. Кнорре, а на старших курсах – Э.А. Сатель, В.Г. Грабин, В.Г. Саксельцев и многие другие. Работа  в лабораториях по созданию приборов неразрушающего контроля качества материалов снарядов, занятия любимыми видами спорта – футболом и хоккеем – органично дополняли студенческую жизнь. В 1960 г. он окончил машиностроительный факультет МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности инженер-механик. В 1960 – 1964 гг. он – старший инженер, ведущий инженер, младший научный сотрудник кафедры М-8  МВТУ им. Н.Э. Баумана, в 1964 г. состоялась защита кандидатской диссертации. Именно эти и последующие годы жизни формировали ученого и будущего масштабного организатора науки. 

С 1964 г. В.В. Клюев трудится в Научно-исследовательском институте интроскопии - старший научный сотрудник, заведующий отделом, с 1970 г. он - директор института, в 1976—1986 гг. –  генеральный директор Московского НПО «Спектр». В 1986-1988 по рекомендации первого секретаря МГК Б.Н. Ельцина он – первый секретарь Ленинского райкома КПСС  г. Москвы. С 1988 г. –  он вновь генеральный директор МНПО «Спектр», затем - ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр». 

Несмотря на большую загруженность организаторской работой, В.В. Клюев считал основной научную деятельность. Под его руководством и при непосредственном участии в НИИИН проведены исследования и получены масштабные результаты в разработке новых методов и прогрессивных технологий неразрушающего контроля металлов и неметаллов, сварных соединений, крупных технически сложных сооружений и конструкций. Он занимается проблемой оценки остаточного ресурса и риска эксплуатации сложных технологических объектов, одним из первых начал и развил исследования комплексных методов диагностики технических объектов, определения напряженно-деформированного состояния сложных конструкций для предотвращения аварий и катастроф.

Он внес огромный личный вклад в становление и развитие отечественного приборостроения в области систем неразрушающего контроля, в том числе виброизмерительной техники, средств радиационной вычислительной томографии, приборов и устройств электромагнитного контроля движущихся изделий, аппаратуры электромагнитной модуляционной дефектоскопии. Под руководством В.В. Клюева были созданы первые отечественные базовые модели рентгеновских вычислительных томографов промышленного назначения, радиационные малодозовые интроскопы с усилителями рентгеновского изображения, вихретоковые системы оценки вибросостояния и виброзащиты технологического и энергетического оборудования, магнитные и магнитопорошковые дефектоскопы контроля горячекатаных труб и холоднокатаных листов, тепловизионные приборы контроля тепловых полей техногенных объектов, акустические дефектоскопы композиционных материалов и конструкций.

В 1973 г. В.В. Клюев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, а в 1974 г. решением Высшей аттестационной комиссии был утвержден в ученом звании профессора по специальности «Неразрушающие методы контроля». 

Владимир Владимирович Клюев работал с выдающимися учёными, среди которых академики АН СССР А.П. Александров, Б.Е. Патон, В.А. Легасов, Г.А. Николаев, К.В. Фролов, Н.П. Алёшин, чл.-кор. АН СССР М.Н. Михеев, В.Е. Щербинин, чл.-кор. РАН Н.А. Махутов, доктора технических наук Р.И. Янус, Н.М. Родигин, В.В. Власов, В.Г. Герасимов, С.В. Румянцев, П.К. Ощепков, А.К. Гурвич, И.Н. Ермолов, в том числе зарубежные ученые Ф. Фёрстер (Германия), Х. Бергер (США), П. Де Метр (Бельгия), Р. Хелмшоу (Англия), Р. Баллен (Канада), Х. Хайт (Германия) и многие другие. 

Достижения ученого достойно отмечены научным сообществом, в 1987 г. В.В. Клюев избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 2006 г. – академиком РАН, членом Европейской академии.

Участвуя в работе Координационного совета по техническим наукам Бюро отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, Рабочей группы при Президенте РАН по анализу риска и проблем безопасности, возглавляя Научный совет РАН по автоматизированным системам диагностики и испытаний, В.В. Клюев внёс большой вклад в научно-технический прогресс, решение проблем безопасности на сложных промышленных объектах, на транспорте и в других отраслях экономики России. 

Многие годы В.В. Клюев являлся президентом Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике - РОНКТД, был членом Международного комитета по НК и Европейской федерации по НК, а также членом комитета Международной организации по стандартизации в области НК. По его инициативе более чем в 5 вузах страны были открыты кафедры по подготовке инженеров по НК. Под его руководством была организована и отлажена трехуровневая система сертификации специалистов НК в учебных центрах, обеспеченных соответствующими приборами, учебно-методической литературой, справочниками и монографиями по НК и технической диагностике. В.В. Клюев отдал много сил повышению технического уровня и метрологического обеспечения средств НК, а также развитию высоких измерительных и интеллектуальных технологий при создании диагностических средств нового поколения.

Владимир Владимирович прилагает большие усилия для сохранения и развития международного научного сотрудничества, он является одним из основателей и вице-президентом Международной академии неразрушающего контроля. После проведения в Москве 10-й Европейской конференции по неразрушающему контролю и выставки средств НК, президентом которой был академик В.В. Клюев, Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) совместно с национальными обществами НК Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Латвии, Молдавии и Узбекистана по его инициативе решили объединить свои усилия по созданию единого информационного пространства и выпустить новый международный журнал «Территория NDT» для специалистов НК, говорящих на русском языке.

Длительное время Владимир Владимирович сочетает напряженную научную работу с преподавательской деятельностью в ведущих вузах страны, с подготовкой научных кадров, является членом ряда диссертационных советов, многолетним председателем диссертационного совета при НИИ интроскопии, воспитал плеяду ученых в области неразрушающего контроля и технической диагностики. 

Диссертационные работы на соискание ученой степени доктора технических наук защитили в руководимом им совете сотрудники института Б.В. Артемьев, А.А. Буклей, А.Г. Ефимов, А.В. Ковалев, А.Н. Коваленко, М.В. Королев, Ю.В. Ланге, В.Ф. Мужицкий, А.А. Самокрутов, В.Г. Шевалдыкин, А.Е. Шубочкин, Ю.К. Федосенко. Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук защитили С.Н. Шубаев, Ю.А. Кондратьев, Б.П. Стариков, А.А. Коновалов, Н.В. Коршакова, В.Н. Кольцов, Л.В. Зазинова, В.Н. Козлов, А.Г. Алёхин, А.С. Студитский. Д.В. Шлеин, Д.А. Кудрявцев, Е.В. Федоровский,  Е.В. Мартьянов и др. О высоком уровне постановки научной работы и престиже защиты диссертаций в диссертационном совете НИИ интроскопии свидетельствует тот факт, что защитившие диссертации являются сотрудниками сторонних организаций, среди них: д.т.н. Пальчиков Е.И. и к.т.н. Черемисин А.Н. (Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН), д.т.н. Чуприн В.А. (ООО НПК «Луч»), д.т.н. Мойсейчик Е.А. (ФГФОУ ВПО Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет), д.т.н. В.М. Бобренко и д.т.н. А.А. Ткаченко (граждане Республики Молдова), к.т.н. Эпинатьев И.Д. (Институт химической физики им. Н.Н. Семёнова РАН), Декопов А.С. (ОАО «НИИТФА ГК «РОСАТОМ»), Калошин В.А. (ОАО НПО «Энергомаш им. акад. В.П. Глушко»), Авраменко С.Л., Тимофеев Д.В. (МЭИ (ТУ),  Гуркин Н.И. (МГТУ им. Баумана), Генералов А.С. (ВИАМ) и другие.

По инициативе академика В.В. Клюева и при его активном участии издаются справочники, монографии, учебные пособия и методические материалы по неразрушающим методам контроля. Владимир Владимирович является автором более 360 научных работ и авторских свидетельств и патентов на изобретения, входит в состав редколлегий журналов «Проблемы машиностроения и надёжности машин. Машиноведение», «Дефектоскопия» и «Заводская лаборатория. Диагностика материалов», «Приборы», является главным редактором журналов «Контроль. Диагностика» и «Территория NDT». 

Достижения Владимира Владимировича Клюева, как ученого и руководителя,  отмечены многими правительственными наградами. В.В. Клюев - лауреат Государственной премии РФ 1997 года в области науки и техники, лауреат премии Правительства РФ 2003 года в области науки и техники, лауреат Премии Совета Министров СССР 1983 года. В.В. Клюев награжден 2 орденами Трудового Красного Знамени (1971 и 1986 гг.), орденом Дружбы народов (1981 г.), медалью «Ветеран труда» (1984 г.) и другими наградами.

От имени Российского сообщества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективов ЗАО «НИИ интроскопии» МНПО «Спектр», редакции журнала «Территория NDT», а также коллег и друзей, сердечно поздравляем Владимира Владимировича с юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых научных достижений.


 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»