Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Владимиру Александровичу Троицкому – 85 лет!

troitsky21 февраля 2021 г. исполнилось 85 лет доктору технических наук, профессору, члену Международной академии неразрушающего контроля, заслуженному деятелю науки и техники Украины, лауреату Государственной премии СССР и Украины Владимиру Александровичу Троицкому. 

Владимир Александрович родился 21 февраля 1936 г. в Ташкенте. В 1958 г. он с отличием окончил электротехнический факультет Московского института инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер-электромеханик», опубликовав четыре научных статьи и получив пять авторских свидетельств на изобретения. 

Свою научную деятельность В.А. Троицкий начал в 1958 г., впервые использовав магнитодиэлектрики для увеличения удельной мощности и упрощения технологии изготовления электрических машин. По проблеме низкочастотных магнитодиэлектриков В.А. Троицкий защитил кандидатскую диссертацию. После переезда в Киев В.А.

Троицкий с 1964 г. работает в ИЭС им. Е.О. Патона, где плодотворно занимается вопросами сварочной техники. Он разработал основы принципа амплитудного регулирования силовых источников питания, который получил название «магнитная коммутация», методики расчета различных сварочных преобразователей, создал источники питания с ускоренными переходами электрического тока и напряжения через нулевые значения, разработал и внедрил резонансные источники питания сварочной дуги. По проблеме сварочной электродинамики В.А. Троицкий в 1973 г. в Совете ИЭС им. Е.О. Патона защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Исследование некоторых специальных трансформаторов сварочных источников питания».  

В 1976 г. В.А. Троицкий назначен заведующим отделом № 4 «Неразрушающие методы контроля качества сварных соединений» ИЭС им. Е.О. Патона. В отделе представлены все основные физические методы контроля – радиационные, магнитные, акустические, капиллярные, вихретоковые, тепловые и другие методы неразрушающего контроля (НК).

Под руководством профессора В.А. Троицкого разработана линейка магнитных дефектоскопов на постоянных магнитах – это широко известные МАГЭКСы, разработаны и внедрены магнитные дефектоскопы на основе постоянных магнитов из редкоземельных металлов, системы НК, используемые на Харцызском и Выксунском металлургических заводах.

Под руководством профессора В.А. Троицкого созданы уникальные методики  ультразвукового (УЗ) контроля сварных швов, низкочастотный метод УЗ-контроля, обеспечивающий возможность выявления коррозионных поражений на больших расстояниях, методика тангенциального просвечивания тел вращения на объектах АЭС (трубы, реакторы и т.п.) без снятия изоляции, разработан портативный прибор рентгентелевизионного контроля, в основе которого лежит флюоресцирующий монокристалл с ПЗС-матрицей. 

На протяжении 30 лет В.А. Троицкий занимается организацией служб НК на металлургических заводах. Так, системы НК, внедренные на Харцызском, Выксунском и других трубных заводах, включают в себя участки рентгеновского, магнитного, ультразвукового, визуального и других видов контроля. Владимир Александрович много лет сотрудничает с ВНИИНК (НИИНК), МНПО «Спектр», РОНКТД, является заместителем главного редактора журнала «Территория NDT», активно публикует в журнале проблемные статьи. Он является лауреатом Премии Совета Министров СССР (1985), Государственной премии Украины (2006), заслуженным деятелем науки и техники Украины, академиком Международной академии NDT, в организации которой он принял активное участие.

Профессор В.А. Троицкий много лет входит в состав редколлегии английского журнала Insight, является заместителем главного редактора журнала «Техническая диагностика и неразрушающий контроль», заместителем главного редактора журнала «Территория NDT», заместителем председателя Технического комитета ТК-78 Госпотребстандарта Украины, возглавляет Украинское общество неразрушающего контроля и технической диагностики (УО НКТД). В.А. Троицкий – член российского, британского, американского и немецкого обществ по НК, активно работает в Международном комитете (ICNDT) и в Европейской федерации (EFNDT) по НК, принимает участие в подготовке специалистов по линии МАГАТЭ, занимается гармонизацией систем сертификации персонала НК, работает в ТК-135 ISO и TK-138 CEN.

При возглавляемом В.А. Троицким отделе ИЭС им. Е.О. Патона функционируют штаб-квартира УО НКТД, Центр сертификации персонала.

Профессором В.А. Троицким подготовлены специалисты по методам неразрушающего контроля промышленных предприятий Украины, написаны 12 книг (в том числе шесть учебных пособий), опубликованы сотни научных статей, получено около 500 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Под руководством профессора В.А. Троицкого выпускается бюллетень «НК-информ».

К участию в подготовке по инициативе академика Б.Е. Патона правительственного решения по развитию средств неразрушающего контроля качества сварных соединений были привлечены члены секции «Контроль качества сварных соединений» Научного совета по проблеме «Новые процессы сварки и сварные конструкции» Государственного комитета по науке и технике СССР Н.П. Алешин, И.Н. Ермолов, А.К. Гурвич, В.В. Клюев, Б.И. Леонов, Н.В. Химченко, В.Т. Бобров и другие ведущие ученые и специалисты, активное участие в ней принял и В.А. Троицкий. В итоге было принято решение о поддержке предложений по принятию Постановления ГКНТ СССР о развитии исследований методов и создании средств неразрушающего контроля сварных соединений. Но это была только часть решения проблемы, поскольку впервые за многие годы было подготовлено правительственное решение, предусматривавшее, наряду с поручениями институтам и предприятиям на разработку методов и средств НК и ТД сварных соединений, выделение средств на развитие исследований и на развитие инфраструктуры. Поскольку решение этих вопросов находилось в ведении Совета Министров СССР, были подготовлены предложения и 9 августа 1979 г. было принято Постановление СМ СССР № 757 «О расширении внедрения в сварочное производство современных методов и средств неразрушающего контроля качества сварных соединений». Этот «дуплет» из двух постановлений сыграл большую роль в развертывании исследований и разработок в интересах повышения качества и автоматизации неразрушающего контроля сварных соединений, расширения номенклатуры и увеличения объемов производства средств неразрушающего контроля качества сварных соединений.

Являясь заместителем председателя Технического комитета ТК-78 Госпотребстандарта Украины, профессор В.А. Троицкий руководил подготовкой и гармонизацией более 30 стандартов Украины по проблеме неразрушающего контроля.

В отличие от так называемых кабинетных ученых, как и многие известные ученые в области НК, профессор В.А. Троицкий изучал проблемы обеспечения качества сварных конструкций в реальных производственных условиях, поэтому такие предприятия, как Челябинский трубопрокатный, Выксунский металлургический, Харцызский трубный и другие заводы, были для него и научными базами для отработки новых технологий НК, и объектами успешных решений проблем обеспечения высокого качества электросварных труб.

Научные достижения профессора В.А. Троицкого высоко ценил директор ИЭС им. Е.О. Патона академик РАН и НАН Украины Борис Евгеньевич Патон. Публикации и изобретения В.А. Троицкого, в том числе зарубежные патенты, всегда были и остаются в центре внимания научной общественности. 

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, ЗАО «НИИ интроскопии» МНПО «Спектр», коллективов редакции журнала «Территория NDT», Института электросварки им. Е.О. Патона Национальной академии наук Украины, правления и секретариата УО НКТД а также коллег и друзей, сердечно поздравляем Владимира Александровича с юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых научных достижений.

 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»