Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Председателю Национального общества неразрушающего контроля Болгарии Митко Миховски – 80 лет

mihovski_mМитко Миховски, профессору, доктору технических наук, члену Международной NDT академии, исполнилось 80 лет. Он родился 5 декабря 1940 г. в Софии.
После окончания средней школы и службы в армии Митко Миховски в 1960 г. поступает в ВМЭИ им. В.И. Ленина в Софии. В 1962 г. он был направлен для обучения в ЛЭТИ им. В.И. Ульянова-Ленина в Ленинграде. В 1966 г. Митко Миховски закончил вуз как инженер-исследователь электрофизик по специальности «Электроакустика и ультразвуковая техника». Кандидатскую диссертацию Митко Миховски готовил под руководством проф., д-ра физ.-мат. наук Л. Г. Меркулова и защитил ее в 1973 г. в ТРТИ (Таганрог).

С 1967 г. по настоящее время Митко Миховски работает в Болгарской академии наук: с 1967 по 1976 гг. – в Институте металловедения как научный сотрудник и руководитель лаборатории «Ультразвук»; с 1976 по 2010 гг. – в Институте механики как руководитель лаборатории «Механика, диагностика и неразрушающий контроль» и руководитель учебной лаборатории «Механика сплошных сред».

Докторскую диссертацию Митко Миховски защитил в 1991 г. В 2001 г. ему было присвоено звание профессора.

Проф. М. Миховски удостоен званий «Почетный профессор ПЭИПК» и Doctor Honoris Causa ИММПС им. В.А. Белого АН Беларуси.
С 2011 г. Митко Миховски работает ассоциированным профессором Института механики и руководителем Учебного центра по неразрушающим методам контроля.

Проф. М. Миховски также является председателем Квалификационного центра по неразрушающим методам контроля АЭС «Козлодуй», председателем Национальной секции «Акустика» Научно-технического союза, председателем Технического комитета по неразрушающим методам контроля Болгарского института стандартизации.

С 1970 г. М. Миховски состоит в обществе Неразрушающего контроля Болгарии. С 2000 г. он является президентом общества.

Педагогическая деятельность проф. М. Миховски (с 1977 по 2020 гг.) связана с подготовкой специалистов в области механики материалов и неразрушающего контроля. С его участием получили образование более 3000 специалистов в Болгарии и за рубежом, в том числе защитили диссертации 10 кандидатов наук.
Митко Миховски является автором и соавтором 10 книг и учебников, имеет 20 авторских свидетельств и патентов и более 500 публикаций. Разработанные с его участием приборы в области электромагнитных методов контроля удостоены медалью ВДНХ в Москве. Его разработка Компьютеризированная и автоматизированная ультразвуковая установка для измерения контактных напряжений удостоена золотой медали на выставке в Лейпциге.

Основные интересы Митко Миховски лежат в таких областях научных исследований как:

  • комплексные неразрушающие исследования порошковых композитов, чугунов, аустенитных сталей, сварных соединений;
  • развитие методов магнитошумового и магнитоакустико-эмиссионного контроля ферромагнитных материалов и разработка приборов на этой основе; 
  • ультразвуковое исследование трибологических характеристик контактов и разработка аппаратуры для оценки контактных напряжений;
  • ультразвуковые и магнитные методы оценки напряженного состояния материалов и изделий.

Митко Миховски является почетным членом Научно-технического союза Болгарии, Израильского общества неразрушающего контроля и Болгарского общества неразрушающего контроля. Он награжден медалью Климента Охридского и орденом Кирилла и Мефодия первой степени.

От имени Болгарского и Российского обществ по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллектива редакции журнала «Территория NDT» сердечно поздравляем президента Общества неразрушающего контроля Болгарии Митко Миховски с юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых творческих достижений!

 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»