Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

СИСТЕМА АТТЕСТАЦИИ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СЕРТИФИКАЦИИ. НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ СВАРКИ И КОНТРОЛЯ

sk_012 по 6 октября 2017 года в Сочи состоялось ежегодное ХXI производственно-техническое совещание – семинар на тему: «Система аттестации сварочного производства на современном этапе развития сертификации. Новые разработки в области сварки и контроля».

В совещании-семинаре участвовали представители Ростехнадзора, СРО НП «НАКС», НТЦ «Промышленная безопасность». Прозвучали сообщения сотрудников аттестационных центров; предприятий энергетической отрасли, строительства и других отраслей промышленности, выступили руководители служб сварки и контроля качества, специалисты предприятий изготовителей сварочного оборудования и сварочных материалов.

Организатором семинара был ООО «Аттестационный научно-технический центр «Энергомонтаж» (г. Москва) совместно с предприятием ООО «КОМТЭКС» (г. Сочи) при участии СРО НП «Национальное агентство контроля сварки» (НАКС) и ОАО НТЦ «Промышленная безопасность».

На совещании были рассмотрены вопросы качества строительно-монтажных работ при сооружении объектов, подконтрольных Ростехнадзору;  влияние качества и организации сварочных работ и работ по контролю качества сварных соединений на надежность и безопасность сооружаемых объектов;  сертификация сварочного производства (аттестация персонала, оборудования, материалов и технологий);  сертификация работ по контролю; применение новых полимерных материалов на объектах повышенной опасности, их сварка и контроль; разработка новых нормативных технических документов; в том числе, профессиональные стандарты в области сварки, контроля и диагностики. 

Было заслушано 17 сообщений, которые вызвали большой интерес участников.

  sk_02  
 

Выступление А.В. Баранова, директора департамента
дефектоскопии АО «Энергомонтаж интернешнл»

 

Естественно сварщики и дефектоскописты объединяют усилия для обеспечения качества сварных изделий. Поэтому, c большим интересом было выслушано сообщение директора департамента дефектоскопии АО «Энергомонтаж интернешнл» А.В. Баранова о новых разработках гамма – дефектоскопов и серийно выпускаемых транспортно – перезарядных контейнерах, предназначенных для зарядки (перезарядки) радиационных головок гамма – дефектоскопов источниками излучения непосредственно в производственных помещениях и полевых условиях, а также транспортирования и хранения закрытых источников излучения. Это сообщение сопровождалось показом техники. 

Сегодня сварщиков интересуют отечественные методы и приборы идентификации сталей и контроля качества сварки. Специалисты отметили большую стоимость ремонта зарубежных систем и замены расходных материалов. Их порадовало представление новых радиографических дефектоскопов АО «Энергомонтаж-интернешнл». Новое поколение гамма-дефектоскопов превосходит зарубежные аналоги по весовым характеристикам и чувствительности радиографического контроля в диапазоне толщин от 3 до 400 мм (по стали). 

Небольшие габариты и вес радиационной головки, возможность перемещения источника в ампулопроводе на значительные расстояния делают эти дефектоскопы исключительно удобными для работы в полевых, труднодоступных и стесненных условиях. Современная система блокировки источника и урановый блок защиты обеспечивают повышенную безопасность эксплуатации дефектоскопов. В настоящее время АО ЭМИ имеет несколько производственных площадок, способных суммарно производить более 500 единиц радиографического оборудования в год. 

Второе сообщение д-ра техн. наук, советника генерального директора АО «Энергомонтаж интернешнл» Н.Р. Кузелёва было посвящено проблемам использования радиационного оборудования. В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, связанная с использованием на предприятиях различных отраслей промышленности, в том числе и оборонной, средств неразрушающего контроля импортного производства. При контроле изделий с помощью радиоизотопных источников используют дефектоскопы шлангового и затворного типов, представляющие собой защитное устройство (радиационную головку) с источником излучения, системой управления выпуском и перекрытием пучка излучения, системой сигнализации о положении источника. 

Согласно экспертной оценке по результатам совещания, состоявшегося в феврале 2017 года с участием представителей АО «ВННИНМ», АО «НИИТФА», AO «ЭМИ», Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, АО «В/0 «Изотоп» и АО «ВНИИХТ» в настоящее время в промышленной эксплуатации в атомной промышленности, судостроении, нефтегазовой отрасли и энергетике при неразрушающем контроле используется более 5 тысяч единиц гамма-дефектоскопов. 

Значительное количество указанной аппаратуры составляют морально и физически устаревшие изделия. Фактический срок эксплуатации перечисленной аппаратуры составляет от 24 до 35 лет, они укомплектованы блоками защиты из обедненного урана (срок службы с сохранением защитных свойств не превышает 15 лет в соответствии с Федеральными нормами и правилами «Основные правила учета и контроля ядерных материалов» НП-030-12), а реализованные в них технические решения не отвечают современным требованиям безопасности. 

Предложено предприятиям, эксплуатирующим гамма-дефектоскопическую аппаратуру переносного класса, до 2020 года предусмотреть в планах обновление парка гамма-дефектоскопов.

Конечно, главной теме совещания - системе аттестации сварочного производства на современном этапе развития сертификации - были посвящены несколько докладов членов «НАКС».

В принятом решении одобрена тематика совещания и отмечены его практическая значимость и полезность взаимодействия Национального агентства контроля сварки (НАКС) и Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики (РОНКТД).  

Материалы выступлений будут размещены на сайте ООО «Аттестационный научно-технический центр «Энергомонтаж» (г. Москва)

Д-р техн. наук, проф., КУЗЕЛЕВ Николай Ревокатович


 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»