Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА КЛЮЕВА С 80-ЛЕТИЕМ!

klyuev_v_v2 января 2017 г. крупному ученому в области неразрушающего контроля и технической диагностики академику Владимиру Владимировичу Клюеву исполняется 80 лет со дня рождения. 

Владимир Владимирович Клюев академик Российской академии наук, президент ассоциации «Спектр-Групп», директор ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр» (г. Москва), член Европейской академии, руководитель Научного совета по автоматизированным системам диагностики и испытаний РАН, главный редактор журналов «Контроль. Диагностика» и «Территория NDT», член редколлегии журналов «Дефектоскопия», «Заводская лаборатория», «Приборы», «Диагностика материалов», председатель редакционного совета журнала «Ремонт. Восстановление. Модернизация».

Владимир Владимирович родился 2 января 1937 г. в Москве. В 1960 г. он окончил машиностроительный факультет МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности инженер-механик. С 1964 г. В.В. Клюев трудится в Научно-исследовательском институте интроскопии, с 1970 г. он - директор НИИ интроскопии, а с 1976 г. – генеральный директор Московского НПО «Спектр».

В 1986 г. В.В. Клюев избран членом-корреспондентом АН СССР, а с 2006 г. Владимир Владимирович – академик РАН (отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления). 

Известный ученый в области неразрушающего контроля и технической диагностики, В.В. Клюев занимается теоретическими и экспериментальными исследованиями вторичных магнитных полей рассеяния. Владимир Владимирович Клюев – автор многих основополагающих исследований и созданных на их основе высоких технологий. Он руководил разработкой установок внутритрубной диагностики газопроводов, первых отечественных рентгеновских микротомографов, кроулеров для контроля сварных соединений, исследованиями в области акустической томографии, вихретоковой виброметрии, тепловидения и электромагнитной модуляционной дефектоскопии. 

Под руководством В.В. Клюева и при его непосредственном участии в НИИИН проведены исследования и получены масштабные результаты в разработке новых методов и прогрессивных технологий неразрушающего контроля металлов и неметаллов, сварных соединений, крупных технически сложных сооружений и конструкций. 

В.В. Клюев - автор более 360 научных работ в области технической диагностики.

Возглавляя Научный совет РАН по автоматизированным системам диагностики и испытаний, В.В. Клюев занимается проблемами обеспечения безопасности на сложных промышленных объектах, транспорте и в других отраслях промышленности России.

Достижения Владимира Владимировича Клюева как ученого и как руководителя отмечены многими правительственными наградами. В.В. Клюев - лауреат Государственной премии РФ 1997 года в области науки и техники, лауреат премии Правительства РФ 2003 года в области науки и техники, лауреат Премии Совета Министров СССР 1983 года. В.В. Клюев награжден орденом Дружбы народов (1981 г.), орденом Трудового Красного Знамени (1971 г., 1986 г.) и другими наградами.

Уважаемый Владимир Владимирович, поздравляем Вас с Юбилеем!
Желаем Вам долгих лет жизни, здоровья, неиссякаемой энергии, новых творческих достижений!

Редакция и редакционный совет журнала «Территория NDT»

kluev_page_02

kluev_page_03

kluev_page_04

kluev_page_05

kluev_page_12

kluev_page_06

kluev_page_07

kluev_page_11

kluev_page_08

kluev_page_01

kluev_page_09

kluev_page_13

kluev_page_10

 

 


 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»